Новости

ВНИМАНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН !!! Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. N 441н с 01 января 2017 года изменились формы  медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ, т.е другие формы медецинских заключений.

Т.е. медицинские справки формы 046 выданные в 2016 году действительны на 1 год, медецинские справки  формы 046 выданные  с 01 января 2017 года  принематься не будут.

ВНИМАНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН !!!! Соглано п.67 приказа Управления Росгвардии России от 12.04.1999 № 288 продление разрешения на ношение и хранения огнестрельного оружия осуществляется не позднее чем за месяц до истечения срока действия

Подробнее...

Вопрос: Взимается ли государственная пошлина за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника?

Ответ: В соответствии с п. 9.5 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2011 № 1039, государственная пошлина в размере 200 рублей, указанная в подп. 112 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, оплачивается в случаях внесения изменений в удостоверение частного охранника в связи с изменением места жительства, прохождением профессиональной подготовки и присвоением квалификации.Государственная пошлина или иные платежи за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника не взимаются.

Вопрос: Обязаны ли сотрудники частных охранных организаций проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, если в своей деятельности не используют огнестрельное оружие и специальные средства. Если да, с какой периодичностью?

Ответ: В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Вне зависимости от того, что частная охранная организация не использует в своей деятельности оружие и специальные средства, работники должны проходить периодическую проверку. В соответствии с пунктом 8.2 приложения № 1 Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного приказом МВД России от 29.06.2012 № 647, периодическая проверка для охранников шестого разряда проводится один раз в год, для охранников четвертого и пятого разряда – один раз в два года.

Вопрос: Взимается ли госпошлина за проведение периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств?

Ответ: Государственная пошлина и иные платежи за проведение периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, органами внутренних дел не взимаются.

Вопрос: Возможно ли сдать квалификационный экзамен и получить удостоверение частного охранника при условии, что диплом (свидетельство) об обучении получен до 2010 года?

Ответ: Федеральный закон Российской Федерации от 22.12.2008 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» внес изменения в Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в том числе в части, касающейся приобретения правового статуса частного охранника.В соответствии с нормативными правовыми актами был изменен принцип обучения и присвоения квалификации частного охранника.В настоящее время, обучение граждан, претендующих на получение правового статуса частного охранника, осуществляется по программам профессиональной подготовки частного охранника в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.04.2010 № 430 «О требованиях к минимуму содержания программы профессиональной подготовки частных охранников» (далее – Приказ Минобрнауки).Приказ Минобрнауки устанавливает требования к минимуму содержания программ и уровню профессиональной подготовки частных охранников, а также нормативный срок освоения программ, в зависимости от присваиваемого разряда.В связи с этим лицам, проходившим обучение до вступления в силу норм Федерального закона Российской Федерации от 22.12.2008 № 272-ФЗ необходимо пройти переподготовку по программе повышения квалификации частного охранника соответствующего разряда, получить свидетельство о повышении квалификации, сдать квалификационный экзамен и оформить удостоверение частного охранника, в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2011 № 1039 «Об утверждении Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника».

Вопрос: Необходимо ли менять удостоверение частного охранника старого образца на удостоверение нового образца?

Ответ: В соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен. На основании пункта 1 приложения № 7 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» удостоверение частного охранника представляет собой документ, имеющий уровень защиты класса «В», серию и номер. Бланк удостоверения является защищенной полиграфической продукцией. Форма бланка удостоверения частного охранника предусмотрена приложением № 1 к приказу МВД России от 29.09.2011 № 1039 «Об утверждении Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника». Удостоверение неустановленного образца не является документом, подтверждающим правовой статус частного охранника, в связи с чем, необходимо переоформлять удостоверение частного охранника в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос: Правомерны ли требования сотрудников частных охранных предприятий о личном досмотре и досмотре вещей работников и служащих на предприятиях и в организациях?

Ответ: В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон) частные охранники в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий (требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных заказчиком, не противоречащих законодательству Российской Федерации; производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, применять специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации). Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника, в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных предприятий не отнесены. Таким образом, требование сотрудников частных охранных организаций о личном досмотре рабочих и служащих на предприятиях и в организациях является неправомерным.

Вопрос: Возможно ли создание филиала частной охранной организации?

Ответ: В соответствии с требованиями статьи 15.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная организация зарегистрирована. Создание (открытие) иных форм обособленных подразделений (кроме филиалов частной охранной организации) Законом не предусмотрено.

Вопрос: Необходимо ли согласовывать программы профессиональной подготовки частных детективов и частных охранников, а также программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, частных охранников и частных детективов с МВД Российской Федерации?

Ответ: Приказами Минобрнауки России от 26.04.2010 № 429 и № 430, от 06.09.2010 № 909 и от 30.08.2012 № 680 утверждены, согласованные с МВД России в установленном порядке, требования к минимуму содержания:- программ профессиональной подготовки частных детективов,- программ профессиональной подготовки частных охранников, - программ повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, - дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации частных охранников и частных детективов.В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 № 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», при лицензировании образовательной деятельности согласование программ профессиональной подготовки частных охранников и частных детективов и повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, частных охранников и частных детективов с МВД России не требуется.Содержание указанных программ должно соответствовать требованиям вышеназванных приказов Минобрнауки России.